На первой АЭС Беларуси спустя день после запуска «меняют оборудование». СМИ пишут о сбоях в работе первого блока

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Беларусские СМИ со ссылкой на сообщения в соцсетях пишут, что 8 ноября первый блок Беларусской АЭС перестал вырабатывать мощность, а его турбина остановлена из-за поломки трансформаторов напряжения.

Как пишет TUT.BY, один из источников сообщил, что на одном из агрегатов, связанных с генератором, взорвались несколько трансформаторов.

Взрывы не влекут за собой катастрофических последствий, но замена, повторная наладка оборудования и восстановление мощности займут много времени. Станция в ближайшее время не будет вырабатывать энергию, а к производителю трансформаторов будут гарантийные претензии.

В Минэнерго отреагировали только 9 ноября ближе к вечеру. Там заявили, что «меняют оборудование» в рамках плановых испытаний.

«На первом энергоблоке Беларусской АЭС продолжается этап «Энергетический пуск». Данный этап предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении. В ходе проводимых испытаний [...] выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования [...] согласно технологическому регламенту», — сказано в сообщении.

В Минэнерго уверяют, что все системы станции функционируют в штатном режиме.

  • 7 ноября в Беларуси открыли первую атомную электростанцию. АЭС расположена рядом с городом Островец Гродненской области, в 40 километрах от столицы Литвы Вильнюса. На открытии был Александр Лукашенко.
  • Перед этим Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси ноту протеста с призывом остановить запуск БелАЭС.