Литва направила Беларуси ноту протеста с требованием остановить запуск «опасной АЭС»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Литва направила Беларуси ноту протеста с требованием остановить запуск «опасной АЭС»

Flickr / Андрей Черняков

Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси ноту протеста с призывом остановить запуск атомной электростанции (БелАЭС), расположенной неподалеку литовской границы. Соответствующее заявление опубликовали на сайте правительства.

«Настоятельно рекомендуем Беларуси приостановить запуск АЭС до тех пор, пока не будут выполнены самые высокие стандарты ядерной безопасности и экологические требования», — отметили в заявлении.

Литва также заявила, что «безответственные» действия Беларуси усиливают ядерную и экологическую угрозы не только для этих двух стран, но и для всей Европы. В заявлении также подчеркивают, что АЭС нарушает международные конвенции.

«Министерство иностранных дел вместе с другими учреждениями Литвы продолжит работу в ЕС, международных конвенциях и других международных форматах, чтобы искать решение по снижению угроз, которые создает опасная АЭС», — добавили в заявлении.

  • Беларусь строит АЭС с 2011 года. Основной партнер в проекте — российская компания «Атомстройэкспорт» из госкорпорации «Росатом». В 2011 году Беларусь получила от России кредит в размере $10 миллиардов, что составляет 90% стоимости строительства.
  • АЭС расположена в 18 км от города Островец Гродненской области, вблизи границы с Литвой, в 50 км от Вильнюса. В начале августа беларусские власти сообщили, что будут загружать ядерное топливо и запускать первый реактор.
  • Страны Балтии, особенно Латвия и Литва, выступают против строительства и запуска этой АЭС из-за близости к их границам и недоверия к стандартам и процессу возведения станции, которая представляет для стран серьезную ядерную опасность. Они просят провести на АЭС специальные тесты по европейским правилам, но беларусская сторона отказывается.