Apple представила новые MacBook Air и Mac Mini. Отныне все новые девайсы будут работать на собственном чипе компании

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Компания Apple 10 ноября провела уже третью презентацию новой продукции в 2020 году. На этот раз она показала новые компьютеры и собственный чип М1.

Все время Apple в своих гаджетах использовала процессоры Intel. Но теперь там разработали собственный чип под названием М1. Именно его будут использовать в компьютерах от Apple.

М1 будет сочетать в себе видеокарту, оперативную память и процессор. По данным компании, производительность чипа будет самой высокой на рынке.

После этого компания сразу показала первую продукцию с чипом М1 — это новый MacBook Air и компьютер Mac Mini.

Разработчики обещают на новом ноутбуке до 18 часов автономной работы, 16 Гб оперативной памяти и 2 Тб памяти на диске. Размер экрана составит 13,3 дюйма, а в целом он должен работать в 3,5 раза быстрее предыдущих моделей. Цена новинки — от 999 долларов.

Следующим девайсом на новом чипе М1 стал новый Mac mini. В нем будет установлен восьмиядерный процессор, что повысит производительность втрое. На компьютере также обещают 16 Гб оперативной памяти и 2 Тб памяти на диске. Цена на Mac mini — от 699 долларов.

Еще одной новинкой стал более производительный ноутбук MacBook Pro. Здесь же разработчики обещают до 20 часов работы на одном заряде. Характеристики по памяти те же, а вот производительность должна вырасти в 2,8 раза по сравнению с предшественниками. Цена — от 1 300 долларов.