«Бюрократические трудности». Директор Антарктического центра объяснил, почему тело погибшего полярника доставили в Украину через полгода

Авторы:
Виктория Мартынюк, Катя Мещерякова
Дата:

Тело участника 25-й Украинской антарктической экспедиции Василия Омеляновича, который в мае погиб на станции «Академик Вернадский», смогли доставить в Украину только через полгода после его смерти из-за бюрократических трудностей.

Об этом в интервью «Бабелю» рассказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Омелянович, который на станции был поваром, покончил с собой из-за личных проблем. Дикий говорит, что это была пятая зимовка Омеляновича и первый случай смерти на станции, с тех пор как она стала украинской.

Директор центра рассказывает, что на станции нет морга, поэтому на полтора месяца тело погибшего полярника пришлось оставить в морозильной камере на той же кухне, где он работал. Чтобы не травмировать команду, за продуктами туда ходили только врач и начальник экспедиции. Позже покойного доставили в Чили американским судном, где тело оставалось до ноября.

В Украине тело доставили только сейчас. Дикий пояснил, что такая задержка связана с идентификацией тела погибшего. По чилийскому законодательству необходимо было доказать, что оно принадлежит именно Омеляновичу, — только после этого его могли репатриировать в Украину. Для этого местная прокуратура должна была получить из Украины отпечатки пальцев погибшего, однако быстро сделать это не удалось. Из-за бюрократических трудностей дело сдвинулось с мертвой точки лишь месяц назад.