Украинские полярники добрались до Чили. После обсервации они отправятся в Антарктиду

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Несмотря на карантинные меры из-за коронавируса, полярники 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) добрались до Чили. Там они пробудут на обсервации, после чего продолжат свой путь в Антарктиду, где заменят зимовщиков 24-й УАЭ и сезонный отряд исследователей.

Об этом сообщает Министерство образования.

Отправка 25-й экспедиции в условиях пандемии была очень сложной и стала возможной только благодаря скоординированной работе Минобразования, Министерства иностранных дел, пограничников, украинских представительств в Турции, Катаре, Перу, Бразилии и Чили.

«Впереди — плавание между айсбергами, непростая логистическая операция по обеспечению станции на весь год горючим, продовольствием и всем необходимым, а также возвращение домой украинских полярников после более чем годовой «ледяной вахты», — сказано в сообщении.

  • Экспедиция отправилась ​​16 марта, но 20 марта ее участникам пришлось вернуться в Киев на временную обсервацию и тест на коронавирус. Ни у кого из них вирус не обнаружили.
  • Кабинет министров выделил 252 млн грн на покупку океанского корабля ледового класса для нужд украинских полярников, изучающих Антарктиду.