В Украине собирают команду 26-й экспедиции в Антарктиду. Из-за коронавируса особое внимание будут уделять физическому здоровью

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украине собирают команду 26-й экспедиции в Антарктиду. Из-за коронавируса особое внимание будут уделять физическому здоровью

ravas51 / Flickr

Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки объявил конкурс по отбору участников команды 26-й Украинской антарктической экспедиции. Документы можно подать до 12 октября включительно.

В пресс-службе МОН сообщили, что члены команды будут проводить научные исследования и обеспечивать жизнедеятельность станции «Академик Вернадский» в Антарктиде с весны 2021 года до весны 2022-го.

Традиционно в команду отберут 12 участников. Кроме семи ученых, также ищут врача, повара, дизелиста-электрика, системного механика и системного администратора связи.

В центре отметили, что из-за пандемии коронавируса при отборе будущих полярников особое внимание будут уделять физическому и психологическому здоровью кандидатов.

В общем отбор пройдет в четыре этапа:

  • предоставление документов до 12 октября;
  • предоставление дополнительных документов в случае прохождения предварительного отбора — до 26 октября;
  • собеседование, медицинская комиссия и психологическое тестирование;
  • коллективный тренинг для тех, кто предварительно пройдет отбор.

Подробнее с требованиями можно ознакомиться на сайте центра.

  • До 1996 года украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» принадлежала Великобритании. В 2021 году будут отмечать 25 лет со времени поднятия флага Украины на станции.
  • В апреле на антарктический остров Галиндез в расположение станции «Академик Вернадский» прибыли украинские полярники 25-й экспедиции. Это заняло почти месяц, так как команде пришлось пройти две обсервации.