Украинские полярники вернулись из Антарктиды

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Участники 24-й Украинской антарктической экспедиции вернулись домой после почти 13 месяцев работы на станции «Академик Вернадский». Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Полярники прилетели эвакуационным рейсом из Лиссабона. Члены экспедиции отправились со станции «Академик Вернадский» еще 24 апреля. 2 мая, после пересечения самого штормового места планеты — пролива Дрейка, участники экспедиции прибыли в порт в Чили. Затем через Сантьяго, Сан-Пауло и Лиссабон они вернулись в Украину.

Учитывая задержку участников следующей экспедиции по пути из Украины в Антарктиду, пересменка на «Вернадском» в этом году длилась 2 месяца — чуть ли не дольше всего в истории станции.

Все полярники, прибывшие в Украину, установили специальное приложение «Дій вдома» и будут находиться дома на самоизоляции.

Антарктида до сих пор остается единственным континентом планеты, где нет коронавируса.

  • Им на смену на антарктический остров Галиндез в расположение станции «Академик Вернадский» прибыли полярники 25-й экспедиции. Это заняло почти месяц, поскольку команде пришлось пройти две обсервации.