«Жизнь — как в Крыму». Коронавирус почти не повлиял на полярников станции «Вернадский», но принес проблемы с их заменой и туристами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий рассказал, как полярники станции «Академик Вернадский» работают в условиях пандемии. По его словам, пандемия не сильно повлияла на полярников, но доставила проблемы с заменой экспедиции и закрыла дорогу туристам, благодаря которым полярники легче переживали дефицит общения.

Об этом Дикий, который был участником 25-й полярной экспедиции, рассказал в интервью «Бабелю».

По его словам, из-за закрытых границ и отмены рейсов в 2020 году в Антарктиду не поехал летний сезонный отряд. Дикий говорит, что нет гарантий, что отряд попадает на станцию в 2021 году.

«Мы всегда шутили, что жизнь на станции «Вернадского» похожа на жизнь в Крыму: весь год делится на сезон и не сезон, и это две разные жизни. Теперь эта разница исчезла, сезон становится таким же безлюдным, как и не сезон», — сказал полярник.

Он отметил, что на станции предусмотрен спецбокс на случай заражения одного из участников экспедиции. Станционный врач имеет все необходимые медикаменты и экспресс-тесты. На станцию также завезли генератор кислорода, который поможет больному средней тяжести.

Говоря о проблемах с заменой, Дикий рассказал историю своей 25-й экспедиции, которая месяц добиралась до Антарктиды и была вынуждена дважды пройти обсервацию.

«Люди уже сели в самолет в Катар, и вдруг диспетчер сообщает, что катарский аэропорт не принимает — они не знали о договоренности о нашем рейсе. Пришлось будить украинского посла в Катаре. Он в час ночи выяснял, почему о его дневных договоренностях никто не сообщил администрации аэропорта. Все очень нервничали — в Катаре нас ждала пересадка на рейс в Бразилию, временной промежуток между самолетами был ограничен, и с каждой минутой задержки уменьшался, как шагреневая кожа. Поздно ночью Катар подтвердил, что принимает, и наш самолет наконец взлетел. Мы отслеживали рейс по FlightRadar и видели, что пилот летел не как всегда, а на максимальной разрешенной скорости. Он понял ситуацию, взял на себя ответственность и гнал как только мог», — рассказал Дикий.

Некоторые страны из-за пандемии не смогли заменить свои экспедиции: Южная Корея на год «заморозила» свою станцию, а Китай и Индия оставили людей на второй год подряд. США и Великобритания заменили только обслуживающий персонал станций, а всю науку отложили минимум на год.

  • 25-я экспедиция отправилась ​​16 марта, но 20 марта ее участникам пришлось вернуться в Киев на временную обсервацию и сдать тест на коронавирус. Ни у кого из них вирус не выявили. 30 марта полярники добрались до Чили. Там их поместили на еще одну двухнедельную обсервацию. 25-я экспедиция прибыла в Антарктиду 21 апреля.
  • Министерство образования и науки уже провело набор в команду 26-й экспедиции. Из-за коронавируса особое внимание уделяли физическому здоровью. В этом году полярникам подняли зарплаты в два с половиной раза — до 54 тысяч гривен в месяц.