Окружной админсуд Киева просят отменить результаты опроса Зеленского и признать его противоправным

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Окружной административный суд Киева поступил иск к президенту Владимиру Зеленскому и партии «Слуга народа» с требованием признать противоправным и отменить результаты всеукраинского опроса, проведенного во время местных выборов.

Об этом сообщили в пресс-службе ОАСК.

Также в суде отметили, что, по мнению истца, результаты опроса могут исказить мысль украинцев по важным вопросам, среди которых и национальная безопасность Украины.

Сейчас суд решает вопрос, открывать ли производство по административному делу.

  • 13 октября Владимир Зеленский заявил, что подготовил пять вопросов к украинцам, на которые они добровольно ответят в день местных выборов. Уже 15 октября в Офисе президента озвучили все пять вопросов. В ОП также отметили, что опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.
  • 21 октября в «Слуге народа» заявили, что всеукраинский опрос профинансирует их партия. Оппозиция раскритиковала решение партии.
  • По данным ГО «ОПОРА», опрос провели почти у половины избирательных участков. Во время самого опроса люди и общественные организации сообщали, что имели возможность голосовать по несколько раз, а среди волонтеров заметили несовершеннолетних. Также в полиции отметили, что получали жалобы на этот опрос.