В Ливерпуле протестируют всех жителей на коронавирус. Словакия проведет такой эксперимент во второй раз

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В английском городе Ливерпуль началось массовое тестирование жителей на коронавирус. Это будет пилотный проект, который в случае успеха хотят провести на всей территории Англии.

Об этом пишет BBC.

Тесты на коронавирус сделают каждому, кто живет или работает в городе. Для этого развернули шесть пунктов в школах, университетах, домах престарелых и других местах. Около 2 тысяч военных будут помогать в проведении тестирования.

Мэр города Джон Андерсен заявил, что этот проект может спасти больнице от переполнения и вывести Ливерпуль из-под ряда карантинных ограничений. Больше всего там заинтересованы в тестировании медиков и учителей.

Сам процесс тестирования продлится 10 дней, но руководство города не исключает, что этот период продлят. В случае успеха проект могу расширить на всю Англию.

В Словакии, которая впервые провела массовое тестирование на коронавирус, объявили о втором этапе. 7 ноября тестирование проведут повторно в регионах с наибольшим количеством зараженных. Таким образом правительство хочет выяснить динамику распространения вируса после предварительного тестирования.

  • В Словакии, где проживают почти 5,5 миллиона человек, провели общенациональное тестирование всего населения на коронавирус. По его результатам, лишь 1% граждан получили положительные тесты. Теперь они должны самоизолироваться на 10 дней.
  • 30 сентября правительство Словакии одобрило повторное введение чрезвычайного положения из-за всплеска коронавируса. В течение следующих 1,5 месяца запрещаются массовые мероприятия спортивного, культурного, социального или иного характера, за исключением свадеб, крещений и похорон.