Рада ввела штрафы за неношение маски. Как это будет работать?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Рада ввела штрафы за неношение маски. Как это будет работать?

NurPhoto / Contributor

Верховная Рада проголосовала за правительственный законопроект, предусматривающий штрафы за неношение масок в общественных зданиях и транспорте во время карантина. Проект № 3891 поддержали 262 народных депутата.

Согласно проекту, за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без защитной маски или респиратора будут штрафовать от 10 до 15 необлагаемых минимумов, это составляет от 170 до 225 гривен.

Штрафовать смогут органы внутренних дел, Нацполиция, уполномоченный орган здравоохранения, уполномоченные органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также органы местного самоуправления.

Нардеп «Слуги народа» Денис Монастырский отметил, что штрафы за отсутствие маски могут наложить только в общественных зданиях, а не местах. Например, в магазине, больнице, учебном заведении, музее, государственных учреждениях.

«Общественное место — это, в том числе, улица, площадь, Майдан Незалежности. Наша принципиальная позиция была — на улице штрафовать нельзя. Речь идет вообще об ответственности только в общественных зданиях», — отметил нардеп в комментарии Еспресо.TV.

Также он добавил, что под законопроект подпадает и маска, изготовленная ​​самостоятельно, которая будет закрывать нос и рот. Нардеп добавил, что законопроект планируют подписать уже на следующей неделе, после чего он вступит в силу.

Как разъясняют в правительстве об общественных местах?

Относительно принятого законопроекта в Министерстве здравоохранения пока не давали разъяснения. Но раньше — в начале карантина — в ведомстве указывали, что общественное место — «это часть любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы». Также это лифты, детские площадки, стационарно оборудованные остановки общественного транспорта.

В Минздраве добавляли, что косвенно общественные места также определяются в статье 178 Кодекса об административных правонарушениях — улицы, закрытые спортивные сооружения, скверы, парки, все виды общественного транспорта.