Минздрав призывает Раду проголосовать за законопроект о штрафах за отсутствие маски

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав призывает Раду проголосовать за законопроект о штрафах за отсутствие маски

«Бабель»

Министр здравоохранения Максим Степанов призвал Верховную Раду поддержать правительственный законопроект об усилении ответственности за неношение маски в общественных местах.

«Я обратился к председателю Верховной Рады и народным депутатам с просьбой рассмотреть и проголосовать на следующей пленарной неделе за законопроект», — отметил министр.

Проект был разработан Министерством юстиции и представлен парламенту еще в июле. По словам министра, в проекте определена сумма штрафов за пребывание без масок в общественных местах — от 10 до 15 необлагаемых минимумов, это составляет от 170 до 225 гривен.

Министр добавил, что проект закона предоставляет право рассматривать дела о соблюдении этих правил исполкомам сельских, поселковых, городских советов, а также Нацполиции и органам Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Ранее глава Комитета Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий рассказывал, что во время следующей сессии парламента планируют внести на рассмотрение законопроект об усилении ответственности предпринимателей за несоблюдение карантина. По его словам, речь идет о штрафах от 31 до 51 тысяч грн.