ОБСЕ призывает Беларусь провести новые выборы президента, освободить репрессированных и наказать ответственных за пытки

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

tut.by

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала, что в Беларуси сфальсифицировали выборы президента, а также репрессировали, похищали и пытали журналистов, независимых политиков и активистов.

Об этом говорится в отчете о ситуации, которая сложилась в Беларуси после выборов 9 августа.

По заключению ОБСЕ, беларусские власти запугивали и преследовали политических активистов, кандидатов в президенты, журналистов, адвокатов и общественных деятелей.

Также режим Александра Лукашенко сфальсифицировал результаты выборов, ограничивал доступ к информации, применял чрезмерное насилие к протестующим, незаконно арестовывал, похищал, подвергал сексуальному насилию и пыткам, но не наказывал виновных в этих нарушениях прав человека.

«Хорошо задокументированные случаи пыток и жестокого обращения в ходе подавления силами безопасности политического инакомыслия еще не привели к привлечению к ответственности хоть кого-нибудь, что подтверждает мнение об общей безнаказанности», — говорится в отчете.

ОБСЕ считает эти выводы «очень четкими» и предлагает отменить результаты выборов, на которых якобы победил Лукашенко, и провести новые, основанные на международных стандартах.

Также организация призвала немедленно остановить насилие, в том числе пытки и жестокое отношение к протестующим и оппонентам Лукашенко.

Беларусь должна прекратить политические аресты и освободить всех задержанных за участие в протестах или за их освещение. ОБСЕ требует предоставить всем пострадавшим от действий режима доступ к правосудию и считает, что ответственные за насилие должны быть наказаны.

Кроме того, ОБСЕ рекомендует Беларуси провести глубокие структурные реформы в сфере государственного управления, прав человека, правосудия и так далее с привлечением таких международных институтов, как Венецианская комиссия и Совет Европы.

Международному сообществу рекомендуется не признавать результатов выборов президента в Беларуси и требовать проведения новых, прозрачных выборов, создать независимую организацию для расследования нарушений прав человека в стране и привлечь к ответственности виновных.

Также ОБСЕ призывает страны мира помочь пострадавшим от репрессий режима Лукашенко, поддержать гражданское общество Беларуси и помочь переходу страны к демократии.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе тайную «инаугурацию».
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.