Новая группа в ТКГ и отмены указов России. Министр Резников назвал детали «Плана совместных шагов» по Донбассу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Новая группа в ТКГ и отмены указов России. Министр Резников назвал детали «Плана совместных шагов» по Донбассу

Facebook / Алексей Резников

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников предлагает в рамках «Плана совместных шагов», который должен прекратить войну на Донбассе, создать в Трехсторонней контактной группе пятую рабочую группу — по вопросам возвращения границы под контроль Украины.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

В группе должны быть представлены украинские и российские пограничники, таможенники, фискалы — все те, кто занимается пограничным функционалом.

Кроме этого, согласно «Плану», боевики должны выйти с оккупированных территорий, разоружиться и демобилизоваться с территории Украины. Незаконные вооруженные формирования «Л/ДНР» должны быть распущены.

«Для того чтобы пройти первую стадию — решить вопрос безопасности, мы должны говорить, что на оккупированной части Донбасса находятся боевики, НВФ и представители российских войск. Конечно, мы указываем, что они должны выйти. Но ответственность возлагаем на Российскую Федерацию, так как она контролирует сегодня эти территории и представителей оккупационных режимов», — отметил Резников.

Резников считает, что одним из обязательств России должна быть отмена указов об упрощенном порядке выдачи российских паспортов украинцам с оккупированного Донбасса, о признании номерных знаков авто «республик» и прочее.

Напомним, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил о намерениях в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он заявил о намерениях создать Свободную экономическую зону на Донбассе, которая должна работать до 2050 года.