В Портленде вспыхнули протесты. Активисты сожгли национальный флаг, вмешалась Нацгвардия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Портленде (штат Орегон) вспыхнули акции протестов. Группа демонстрантов прошла маршем через центр города с плакатами «Голосование окончено. Битва продолжается» и разбила несколько витрин. Задержаны минимум 10 человек.

Об этом пишет The New York Times.

До начала акций в город ввели силы Национальной гвардии, которая усилила охрану порядка совместно с полицией.

Изначально митинг был против действующего президента Дональда Трампа и возможной фальсификации выборов, но вскоре начали звучать лозунги против полицейской жестокости от сторонников движения Black Lives Matter. К протесту также присоединилась группа анархистов.

Перед зданием Центра юстиции активисты сожгли национальный флаг и двинулись к городскому суду. По данным местных СМИ, возле суда замечены представители ультраправой группы Proud Boys.

Одного из представителей Proud Boys уже задержали.

В Аризоне также происходят локальные протесты. В округе Марикопа рядом с городом Финикс протестующие (сторонники Трампа) заблокировали вход в Центр подсчета голосов.

Они собрались у Центра после сообщений в соцсетях о том, что голоса, которые, скорее всего, будут отданы за Трампа, не будут учитываться. Часть протестующих даже зашла в здание, но в итоге их вывела полиция.