Владелец серверов с декларациями подал иск к ОАСК о закрытии реестра, а его жена работает в Конституционном суде

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Владелец серверов с декларациями подал иск к ОАСК о закрытии реестра, а его жена работает в Конституционном суде

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Компания «Алтаюр», на чьих серверах Национальное агентство по предупреждению коррупции хранит декларации должностных лиц, обратилась в Окружной админсуд Киева с требованием прекратить хранение деклараций.

Об этом со ссылкой на адвоката Владислава Власюка пишет «Украинская правда».

В частности, владелец серверов ссылается на решение Конституционного суда, который отменил антикоррупционную реформу, а поэтому хранение деклараций, как считают в компании, является якобы превышением властных полномочий.

В то же время глава НАПК Александр Новиков в интервью «Громадському» сообщил, что жена владельца «Алтаюра» оказалась сотрудницей Конституционного суда.

«Жена владельца ООО «Алтаюр» работает в Конституционном суде. Каким-то консультантом. Буквально вчера выяснили это», — заявил он, высказав предположение, что решение КСУ о закрытии публичного доступа к декларациям может быть связано с этим.

Также Новиков рассказал, что сейчас серверы арестованы.

«Это значит, что никто не может распоряжаться и что-либо делать с этими серверами. В случае, если решение ВАКСа отменят, действительно может быть угроза для реестра деклараций», ㅡ пояснил он.

Кроме этого, глава НАПК отметил, что агентство планирует подать иск к «Алтаюру» за переплаченные за аренду серверов деньги, поскольку был «очевидный факт растраты и присвоения бюджетных средств».

Заметим, серверы у компании «Алтаюр» арендовали в течение трех лет (2017—2020). В начале 2020 года НАПК выявило завышение стоимости аренды серверов более чем в четыре раза. После этого договор с компанией не продлили, НАБУ начало расследование. В «Алтаюре» открещиваются от обвинений и заявили, что им не вернули оборудование.