Выборы мэра Кременной в Луганской области выиграл экс-регионал Владимир Струк, который сотрудничал с боевиками

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Выборы мэра Кременной в Луганской области выиграл экс-регионал Владимир Струк, который сотрудничал с боевиками

Мэром Кременной в Луганской области избрали бывшего регионала Владимира Струка, который сотрудничал с боевиками «ЛНР». Об этом свидетельствуют официальные результаты выборов на сайте Центральной избирательной комиссии.

Струк баллотировался от партии «Оппозиционная платформа — За життя». За него проголосовали 51,68% избирателей (3 466 голосов). На втором месте — самовыдвиженец Юрий Прокопенко, который набрал 29,97%.

Всего за кресла мэра боролись 25 кандидатов.

Напомним, перед выборами стало известно, что Струк свозит на автобусах в Кременную людей из соседних поселков для того, чтобы они перерегистрировались и проголосовали, как жители города. Информацию о завозе людей для участия в «карусели» официально подтверждали в пресс-службе полиции Луганской области. Струк в ответ на это свою причастность отрицал.

Кто такой Владимир Струк?

В июне прошлого года Владимир Струк пытался пройти на выборах в Верховную Раду по 114 округу в Луганской области. В 2014 году он стал одним из организаторов луганского «антимайдана», выступал на митингах в захваченном здании СБУ, финансировал строительство первого блокпоста боевиков на выезде из города.

Струк одним из первых вооружил бывших афганцев, которые сначала называли себя «отрядами самообороны», а затем сформировали отряд «Бэтмен». В мае 2014 года Владимир Струк поддержал «народного губернатора» Валерия Болотова и экс-депутата Рады Олега Царева, которые объявили референдум о независимости «ЛНР». Когда началась война, Струк бежал в аннексированный Крым, а в 2016 году появился в городке Кременная Луганской области и начал строить бюветы.