Экс-нардеп Лозинский, который отсидел за убийство, победил на выборах главы ОТО в Кировоградской области

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Экс-нардеп Лозинский, который отсидел за убийство, победил на выборах главы ОТО в Кировоградской области

Гонтарь Владимир / УНИАН

Бывший нардеп Виктор Лозинский, который отсидел срок за убийство человека, победил на выборах главы Подвысоцкой объединенной территориальной общины в Кировоградской области.

Эту информацию BBC подтвердили в местной избирательной комиссии.

«Лозинский Виктор Александрович уверенно выиграл выборы на пост руководителя Подвысоцкой ОТО Голованевского района Кировоградской области», — отметили там.

В комиссии подчеркнули, что еще не закончили оформлять протоколы. Оппоненты Лозинского тоже уже признали его победу на выборах.

Сам экс-нардеп баллотировался как самовыдвиженец, а Подвысоцкая ОТО расположена недалеко от места убийства, за которое Лозинский отсидел несколько лет в тюрьме.

Дело Лозинского

20 апреля 2010 года Днепровский районный суд Киева приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за участие в убийстве жителя села Грушка Кировоградской области Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области.

Позже срок заключения сократили до 10 лет. 11 июня 2014 года Лозинского по состоянию здоровья выпустили из колонии, но потом вернули, поскольку Апелляционный суд Киевской области отменил решение суда об освобождении Лозинского из-за болезни.

В 2016 году Лозинскому пересчитали срок заключения по «закону Савченко», согласно которому день в СИЗО считается за два, и он вышел на свободу. В мае 2019 года Днепровский районный суд Киева вообще снял судимость с Виктора Лозинского.