В Кременную Луганской области автобусами свозят людей. Они говорят, что им платит экс-регионал Струк за поддержку на выборах мэра

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Виктория Мартынюк
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
В Кременную Луганской области автобусами свозят людей. Они говорят, что им платит экс-регионал Струк за поддержку на выборах мэра

Брюханов Артем / УНІАН

В город Кременная Луганской области на автобусах завезли людей из соседних поселков, для того, чтобы они перерегистрировались и проголосовали на местных выборах 25 октября как жители города. Как сообщает источник «Бабеля» в местной полиции, людей свозит бывший регионал, который сотрудничал с боевиками «ЛНР», Владимир Струк. Он, якобы, собирается баллотироваться в мэры Кременной.

Информацию о завозе людей для участия в «карусели» официально подтвердили в пресс-службе полиции Луганской области. Правоохранительным органам известно о двух таких случаях.

В областной полиции отметили, что возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса — «Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей».

В комментарии «Бабелю» в полиции подтвердили, что людей действительно завозили целенаправленно двумя автобусами, а зарегистрировать хотели по одному адресу — местного стадиона. Там также отметили, что «понятно», что это делалось с целью создания поддержки какому-то из кандидатов, однако фамилию Струка не назвали.

Один из автобусов, на которых привезли людей.

«Бабель»

Наличие определенного «ажиотажа» в последние дни изменения места голосования (заявления принимаются до 10 сентября) подтвердили «Бабелю» и в Кременской районной государственной администрации. Там сообщили, что действительно в последние несколько дней увеличилось количество желающих сменить место голосования. Сначала сотрудники не уделяли этому внимания, в частности, в первый день, но уже на второй день приехала полиция и опросила тех, кто хотел сменить место голосования. Уже после появления полиции сотрудники РГА заметили и автобусы у администрации. Сами же люди, которые меняли место голосования, вели себя спокойно и тихо, на контакт не шли, рассказали в администрации. Всего в администрацию Кременной с заявлениями об изменении места голосования обратились 200 человек.

По данным источников «Бабеля» в правоохранительных органах, это «не первый и не последний автобус» с людьми, которые планируют принять участие в этой схеме. Сами же люди в разговоре с правоохранителями не скрывали, что их привезли для перерегистрации и голосования за Струка. По их словам, за свой голос им заплатили 150 гривен. Еще какую-то часть суммы они получили после голосования, но точный размер второго вознаграждения им неизвестен.

Струк в комментарии «Бабелю» свою причастность отрицает. Он заявил, что не знает, кто эти люди. На вопрос об участии в местных выборах Струк ответил: «Пока не знаю, еще не решил».

  • В июне прошлого года Владимир Струк пытался пройти на выборах в Верховную Раду по 114 округу в Луганской области. В 2014 году он стал одним из организаторов луганского «антимайдана», выступал на митингах в захваченном здании СБУ, финансировал строительство первого блокпоста боевиков на выезде из города.
  • Струк одним из первых вооружил бывших афганцев, которые сначала называли себя «отрядами самообороны», а затем сформировали отряд «Бэтмен». В мае 2014 года Владимир Струк поддержал «народного губернатора» Валерия Болотова и экс-депутата Рады Олега Царева, которые объявили референдум о независимости «ЛНР». Когда началась война, Струк бежал в аннексированный Крым, а в 2016 году появился в городке Кременная Луганской области и начал строить бюветы.