Вторая годовщина смерти Гандзюк: Представительство ЕС призвало привлечь виновных к ответственности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Вторая годовщина смерти Гандзюк: Представительство ЕС призвало привлечь виновных к ответственности

Фото УНИАН

Представительство ЕС в Украине во вторую годовщину смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк призвало привлечь виновных к ответственности. Об этом сообщили в Twitter.

«Два года прошло с дня смерти Екатерины Гандзюк. Виновные в этом преступлении должны быть привлечены к ответственности», — отметили в заявлении.

Представительство также подчеркнуло, что безопасная среда для общественных активистов должна быть обеспечена по всей стране.

  • Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне неизвестный облил ее серной кислотой. По подозрению в участии и соучастии в покушении на убийство Гандзюк задержали шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.
  • 25 июня 2020 года Офис генерального прокурора завершил расследование по делу об убийстве Гандзюк. Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с другим подозреваемым Алексеем Левиным организовал нападение на Гандзюк, которое привело к ее смерти.
  • 28 июля Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт против Мангера и Левина.
  • Бывшего помощника народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского считают посредником между заказчиками и исполнителями убийства Гандзюк. Следствие считает, что он передавал средства организатору преступления Сергею Торбину.
  • 16 октября суд признал Павловского виновным в сокрытии преступления против Гандзюк — ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на год.