Рада поддержала отчет следственной комиссии об убийстве Гандзюк и дала ряд поручений правоохранителям

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рада поддержала отчет следственной комиссии об убийстве Гандзюк и дала ряд поручений правоохранителям

Фото УНИАН

Верховная Рада поддержала отчет Временной следственной комиссии о расследовании убийства активистки Екатерины Гандзюк и нападений на общественных деятелей.

За это постановление проголосовали 307 нардепов.

Отчет комиссии должны обнародовать в газете «Голос Украины», а также направить президенту, спикеру Верховной Рады, премьер-министру, Офису генпрокурора, СБУ, МВД, Нацполиции. Они должны рассмотреть его и в пределах компетенции отреагировать и проинформировать парламент.

Кроме того, Офису генпрокурора рекомендовали:

  • отреагировать на факты, приведенные в отчете ВСК;
  • усилить надзор за законностью работы Национальной полиции, своевременно реагировать на все случаи нарушений закона и принимать необходимые меры в случае невыполнения предписаний прокурора;
  • проводить проверки возможных нарушений законодательства, содержащихся в жалобах, обращениях или поступающих из любых источников;
  • возобновить расследование против главы Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника одного из депутатов облсовета Алексея Левина. Их подозревают в организации убийства Гандзюк.

Впоследствии на заседании парламента планируют заслушать генпрокурора, руководство СБУ, МВД и Нацполиции по вопросам расследования нападений на Гандзюк и других общественных активистов.

Дело Гандзюк

Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне ее облили серной кислотой. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк задержали шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против пятерых фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 6 июня суд объявил им приговоры. Организатор исполнения покушения на убийство Гандзюк Торбин приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Грабчук получил 6 лет заключения, обвиняемые в пособничестве Васянович и Горбунов — 4 и 3 года лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вишневский — 4 года тюрьмы.

Главным заказчиком нападения прокуратура считает председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера.