В некоторых штатах США, кроме выборов президента, проголосовали еще и за легализацию медицинского каннабиса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В некоторых штатах США, кроме выборов президента, проголосовали еще и за легализацию медицинского каннабиса

Drew Taylor / Unsplash

Четыре американских штата поддержали предложение легализовать каннабис для медицинского применения, а некоторые — и для рекреационного.

Об этом пишет ABC.

Большинство избирателей в штатах Нью-Джерси и Аризона проголосовали за то, чтобы разрешить употребление каннабиса с любой целью. В то же время в Южной Дакоте поддержали лишь предложение разрешить медицинский каннабис.

Теперь законодательный орган штата Нью-Джерси должен разработать законодательство, которое урегулирует вопросы применения каннабиса.

В то же время избиратели штата Миссисипи согласовали создание специальной программы для применения медицинского каннабиса при лечении пациентов в очень слабом состоянии.

Голосование по каннабису прошло и в штате Монтана. Там оно касалось разрешения на употребление каннабиса для досуга, но результатов пока нет.

Также еще одно голосование, которое касалось наркотиков, провели в штате Орегон. Местные поддержали предложение декриминализации хранения небольшого количества тяжелых наркотиков, а также использование псилоцибинових грибов в медицинских целях.

  • 30 октября граждане Новой Зеландии проголосовали на референдуме за легализацию эвтаназии для больных в терминальной стадии, которые ищут возможности закончить жизнь. При этом по вопросу легализации каннабиса, который тоже вынесли на референдум, большинство высказалось против.
  • Президент Украины Владимир Зеленский тоже решил опросить граждан во время выборов по поводу легализации каннабиса — но только медицинского и для тяжелобольных. По данным его партии, легализацию медицинского каннабиса поддержали 64,88% респондентов.