В «Слуге народа» объяснили, почему Рада не рассматривает законопроект Зеленского о роспуске КСУ: Начнут с «мягкого» варианта

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что депутаты рассматривают законопроект президента Владимира Зеленского о роспуске состава Конституционного суда как крайнюю меру — для «тотального исправления ситуации». Пока хотят начать с «мягкого» варианта. Об этом он сказал в комментарии Интерфакс-Украина.

Арахамия отметил, что в то же время законопроект, который зарегистрировали более 100 нардепов во главе с Разумковым и рассмотрел профильный комитет Рады, является переходным и не решает глобальную кризисную ситуацию.

«Депутаты ищут варианты оптимального выхода из кризиса. Есть более мягкий вариант. А есть более ответственный и жесткий. Соответствующий парламентский комитет рассматривал только законопроект о немедленном возвращении деклараций. Как своего рода переходный проект, что позволяет хоть частично вернуть все в правовое русло. Хотя мы прекрасно понимаем, что этот проект не решает глобальную проблему», — сказал он.

Арахамия отметил, что проект Зеленского вообще не рассматривался на комитете, так как, по мнению депутатов, это «крайне эффективное воспитательное оружие, но уже для тотального исправления ситуации».

Также он объяснил, что парламент одновременно идет по нескольким сценариям. «Возвращаем в срочном порядке электронные декларации. Делаем политическое заявление в КСУ с призывом добровольно сложить полномочия. Это бы устроило всех. А также начинаем работать над процедурой прохождения в законном порядке всех других инициатив», — подчеркнул он.

Нардеп от «Слуги народа» Ирина Верещук отметила, что проект Зеленского не попадет на голосование в зал Рады. В то же время проект Разумкова и более 100 других нардепов могут принять уже 4 ноября.

«Пока нет необходимости, чтобы выходить и ломать Конституцию, чтобы каждое наше решение делало хуже. [...] Восстанавливаемся до прежнего состояния, берем два месяца, чтобы внести необходимые изменения, делаем политическое заявление, решаем вопрос о наших представителях (судьях)», — сказала Верещук в комментарии изданию «Левый берег».

Она добавила, что возможен и вариант отменить указ о назначении главой КСУ Александра Тупицкого и вернуть на эту должность Станислава Шевчука.