«Прекратите шантажировать страну». Секретарь СНБО Данилов призвал судей КСУ подать в отставку

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Прекратите шантажировать страну». Секретарь СНБО Данилов призвал судей КСУ подать в отставку

Юлия Вебер / «Бабель»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал судей Конституционного суда уйти в отставку и пригрозил им уголовной ответственностью.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Прекратите шантажировать страну. Не стоит руководствоваться принципом, что заказ отечественных олигархов и иностранных «спонсоров» должен быть отработан в любом случае. Это путь в пропасть. Ростов не резиновый, и собственные имения через границу перевезти не удастся. Сохраните остатки чести и подайте в отставку», — заявил Данилов.

По его мнению, после этого задачей уже нового состава Конституционного суда будет восстановить доверие общества к конституционному судопроизводству.

«Судьи своим решением от 27 октября посягнули на ряд фундаментальных основ конституционного строя в Украине, осуществив по сути попытку свержения конституционного строя и изменения политического курса страны. Подобные действия имеют все признаки уголовного преступления, за которое предусмотрено соответствующее наказание», — подчеркнул он.

Секретарь СНБО объяснил, что речь идет о нормах Конституции Украины, которые гарантируют курс страны в ЕС и НАТО, на которые «посягнул КСУ».

Кроме этого, Данилов посоветовал главе КСУ Тупицкому «не засорять информационное пространство истерическими заявлениями», а вместе с адвокатом думать над линией защиты в суде.

По словам секретаря СНБО, последние заявления Тупицкого удивили его «неадекватностью оценок ситуации» и «преувеличением значимости собственной персоны».

«Президент Владимир Зеленский как гарант Основного закона полностью выполнил свои обязанности, подав в парламент проект закона о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству. В случае его принятия прекращаются полномочия действующего на сегодня состава суда, но не прекращаются полномочия самого КСУ», — резюмировал он.