«Слідство.Інфо»: Судья Вовк контактировал с экс-главой ОП Богданом до и после президентских выборов и предлагал помощь «своих людей»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Слідство.Інфо»: Судья Вовк контактировал с экс-главой ОП Богданом до и после президентских выборов и предлагал помощь «своих людей»

Юлия Вебер / «Бабель»

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк несколько раз контактировал с бывшим руководителем Офиса президента Андреем Богданом до и после президентских выборов.

Об этом говорится в расследовании «Слідство.Інфо».

Записи разговоров Вовка журналисты получили от собственных источников. Долгое время судью записывали в его кабинете сотрудники Национального антикоррупционного бюро. В частности Вовк еще в марте 2019 хвастался, что общается с Богданом.

«Андрюха Богдан, я с ним общаюсь, он заместитель председателя штаба. Говорит, что «Зеленому» [вероятно, речь идет о Владимире Зеленском] уже предлагали космические... Он сказал — пошли нах*й...» — говорил тогда Вовк.

А уже после первого тура выборов он и сам непосредственно общался с Богданом и предлагал ему помощь «своего человека». Вовк говорил, что у него есть бизнесмен в Кировоградской области, который хотел бы помочь Зеленскому на выборах.

«Он имеет хозяйство, бизнес в Кировоградской области. Увидел, что вы победили, говорит: «Бл*ть, я им хочу помогать на второй тур». Округ 101-й. Он говорит: «Может, там меня кто-то уполномочит, а я здесь начну людей поднимать, агитировать?» В 101-м округе в Кропивницком «Зеленый» взял меньше всего», — объяснял Вовк.

Также судья и лично ездил в Офис президента в конце мая 2019 года, через несколько дней после инаугурации Зеленского. Об этом свидетельствуют его разговоры, в которых он уточнял, как лучше ему заехать в ОП.

Ни Вовк, ни сам Андрей Богдан не захотели прокомментировать журналистам свое общение и визит судьи в Офис президента.

  • Председатель Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк, вероятно, просил окружение министра внутренних дел Арсена Авакова помочь ему сохранить должность. Как следует из разговоров, которые были скрыто записаны в кабинете Вовка и которые получили журналисты, Вовк систематически общался с бывшим заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем — его активисты называют близким к Авакову человеком.
  • НАБУ подозревает судей Окружного админсуда Вовка, Аблова, Погрибниченко, Келеберду, Огурцова, Качура и Санина в коррупции и попытках захватить государственную власть. 17 июля НАБУ представило запись разговоров председателя суда Павла Вовка и судей ОАСК. В тот же день сотрудники НАБУ провели обыски в суде, после чего Вовку и его заместителю Евгению Аблову сообщили о подозрении. 21 июля НАБУ обнародовало новые записи телефонных разговоров Вовка.