Официальное заявление ЕС: Украина должна немедленно возобновить антикоррупционную систему, иначе под угрозой окажутся кредит и безвиз

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Европейский Союз пригрозил Украине отменой безвиза и макрофинансовой помощи, если не будет восстановлена полноценная работа антикоррупционных органов.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам.

В ЕС отмечают, что решение Конституционного суда по антикоррупционной реформе в будущем будет иметь последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине. К тому же оно ставит под сомнение ряд международных обязательств Украины.

«Борьба с коррупцией является одним из ключевых ориентиров и обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации, недавно согласованной программы макрофинансовой помощи между ЕС и Украиной и процесса либерализации визового режима», — подчеркивают там.

В то же время в ЕС говорят, что понимают сложность ситуации, но ценят стремление президента и правительства решить вопрос как можно быстрее. Поэтому там призывают украинскую власть «как можно быстрее» восстановить публичное декларирование и полномочия НАПК, а также урегулировать юридический статус НАБУ до 16 декабря — такой срок установил Конституционный суд.