«Коронавирусная травма». КНДР заминировала границу с Китаем, чтобы уберечься от инфекции

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Коронавирусная травма». КНДР заминировала границу с Китаем, чтобы уберечься от инфекции

Xiquinho Silva / Flickr

Северная Корея предприняла экстремальные меры по защите страны от коронавируса и заминировала границу с Китаем. Об этом заявила разведка Южной Кореи, сообщает The Korea Herald.

По данным спецслужб, Пхеньян опасается распространения коронавируса из-за слабой системы здравоохранения, загрузка которой может привести к катастрофе. В парламентском докладе в Сеуле отсутствие средств борьбы с коронавирусом в КНДР назвали «коронавирусной травмой».

Еще в феврале власти КНДР поняли, что в результате распространения инфекции может умереть до полумиллиона жителей, поэтому границы срочно закрыли. В августе пограничники получили приказ стрелять на поражение, если кто-то попытается проникнуть в страну со стороны Китая.

Законы чрезвычайного положения предусматривают смертную казнь для чиновников, которые провалили контроль над болезнью. По данным южнокорейской разведки, на Севере были случаи, когда критически больных транспортировали железнодорожным транспортом, чтобы избежать передачи инфекции. Сейчас полная картина эпидемической ситуации в стране неизвестна — официально в КНДР коронавируса нет.

До сих пор Северная Корея не принимает иностранную помощь для борьбы с коронавирусом, в том числе и от Южной Кореи. Также отмечается, что чиновников, которые перевозили крупные партии товаров через границу еще в августе, наказали.

  • Летом Ким Чен Ын объявил победу над пандемией коронавируса. Он призвал не ослаблять карантин и строго соблюдать нормы антиэпидемической безопасности. Об этом он заявил на съезде Рабочей партии Кореи, где все делегаты сидели близко друг к другу без защитных масок.
  • Осенью на военном параде северокорейский диктатор Ким Чен Ын попросил извинился перед народом за свои ошибки в борьбе с пандемией коронавируса и демонстративно расплакался.
  • По сообщениям разведки Южной Кореи, Ким Чен Ын по-прежнему сохраняет «абсолютную власть», но делегировал различные направления политики другим, чтобы снизить уровень стресса. Его сестра Йо Чжон будет руководить «общими делами государства».
  • Военнослужащие КНДР застрелили сотрудника Министерства морского и рыбного хозяйства Южной Кореи, которого случайно занесло на лодке через границу. После этого тело сожгли, как того требовал антикоронавирусный протокол.