В Испании бастовали похоронные бюро. Им не хватает сотрудников, а количество смертей от коронавируса растет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Испании 1 ноября сотрудники похоронных бюро объявили забастовку — они требуют увеличить штат, поскольку смертность от коронавируса продолжает расти. Об этом сообщает BBC.

Профсоюзы заявляют, что необходимо на 15—20 сотрудников больше, чтобы не задерживать захоронения, как это было во время первой волны пандемии в марте.

О забастовке объявили 1 ноября — в День всех святых, когда семьи обычно посещают могилы близких.

Отметим, в марте захоронения задерживались примерно на неделю, и кремации происходили в других городах, где похоронные бюро были менее загружены.

По данным Университета Джона Хопкинса, с начала вспышки коронавируса в Испании зарегистрировано почти 1,2 миллиона случаев заболевания, из них 35 878 смертельных. Напомним, в стране из-за коронавируса режим чрезвычайного положения продлили еще на полгода — до 9 мая.

  • В марте 2020 года Испания впервые ввела чрезвычайное положение из-за коронавируса, оно действовало до июня. После этого ЧС ввели во второй раз — с 25 октября.
  • Ученые считают, что большинство новых случаев COVID-19 в Европе связано с мутировавшим штаммом коронавируса, который выявили летом в Испании. Он распространился по континенту в течение лета благодаря туристам.
  • Европа бьет рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. Страны вводят дополнительные меры карантина (комендантский час, ограничения на поездки, закрывают места скопления людей). Ирландия и Чехия уже объявили локдаун. Франция ввела комендантский час в 54 департаментах.