В Минюсте решают, как поступить с Окружным админсудом Киева: Ликвидация мало что изменит

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минюсте решают, как поступить с Окружным админсудом Киева: Ликвидация мало что изменит

Пресс-служба Окружного административного суда Києва

Министр юстиции Денис Малюська, комментируя петицию к президенту Владимиру Зеленскому о ликвидации Окружного админсуда Киева, заявил, что она мало что изменит. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«Наоборот, она может привести к каким-то негативным последствиям, если не будет продумана. Другое дело — если будет принято решение передать юрисдикцию части споров, которые решает ОАСК, другому суду. Или даже чуть ли не все. Или объединить ОАСК с другим судом. Такого рода сценарии нанесут меньше вреда, чем простая и элементарная ликвидация ОАСК», — отметил Малюська.

Он пояснил, что в случае ликвидации ОАСК все споры, которые они рассматривают, должен рассмотреть кто-то другой. «Вопрос: кто? За счет каких ресурсов?» — сказал министр.

Саму петицию к Зеленскому с требованием ликвидации суда назвал «политическим обращением».

«Надо сделать что-то с ОАСК, с тем, чтобы он перестал генерировать вот эти сомнительные судебные решения, чтобы ему снова можно было доверять. Как это сделать? Реорганизация, слияние или передача полномочий другому суду, или передача вместе с ликвидацией? То есть, там нужно сделать несколько шагов, но это уже решать в ходе консультаций», — отметил Малюська.

Напомним, петицию 30 июля подал журналист Даниил Мокрик. По состоянию на 28 октября ее подписали 25 780 человек. Президента призвали безотлагательно подать в Раду законопроект о ликвидации ОАСК, поскольку суд «полностью утратил доверие и авторитет». Причиной петиции стали опубликованные НАБУ в июле 2019 года и в июле 2020-го записи разговоров руководства этого суда, которые «свидетельствуют о глубоко укоренившейся в суде коррупции и практике неправосудности решений».

В Офисе президента позже ответили на петицию, подчеркнув, что по законодательству суды образуют и ликвидируют законом, проект которого в Раду вносит президент после консультации с Высшим советом правосудия. Зеленский уже поручил начать соответствующие консультации.

  • НАБУ подозревает судей Окружного админсуда Вовка, Аблова, Погрибниченко, Келеберду, Огурцова, Качура и Санина в коррупции и попытках захватить государственную власть. 17 июля НАБУ представило запись разговоров председателя суда Павла Вовка и судей ОАСК. В тот же день сотрудники НАБУ провели обыски в суде, после чего Вовку и его заместителю Евгению Аблову сообщили о подозрении. 21 июля НАБУ обнародовало новые записи телефонных разговоров Вовка.
  • 1 сентября Высший совет правосудия единогласно оставил на должности Павла Вовка. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» вручения подозрения Вовку должным образом — значит, он не получил статус подозреваемого. Сам Вовк похвалил решение ВСП и заявил, что иностранные агенты хотят лишить Украину суверенитета с помощью НАБУ.
  • В этом деле есть еще один фигурант — председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк. Для него не требуется специальная процедура, как в отношении судей, и поэтому еще 3 августа Высший антикоррупционный суд для Холоднюка избрал меру пресечения в виде личного обязательства. Через два месяца суд решил отстранить его от должности председателя ГСА, а уже 29 октября стало известно, что Холоднюка уволили с должности по собственному желанию.
  • 22 октября Высший антикоррупционный суд не смог избрать меру пресечения главе ОАСК Павлу Вовку.