Во Франции неизвестный выстрелил в православного священника и скрылся. Позже его задержали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Во Франции неизвестный выстрелил в православного священника и скрылся. Позже его задержали

Le Progrès

Во французском Лионе неизвестный открыл стрельбу рядом с греческой церковью, расположенной в седьмом округе города. Во время нападения он из огнестрельного оружия ранил священника. Об этом сообщают AFP, Le Progrès и Lyon Mag.

Нападавшему удалось скрыться. На месте работают сотрудники спецслужб, они прочесывают кварталы в поисках стрелка.

Пострадавшего госпитализировали. Он говорит, что не знал нападавшего.

Reuters сообщает, что злоумышленник ранил священника, когда тот закрывал двери в церковь.

Очевидцы рассказали, что слышали два выстрела недалеко от церкви. Глава МВД Франции призвал граждан избегать район, где произошла стрельба.

Через несколько часов полиция задержала нападающего на одной из улиц.

  • 17 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин, в 10 км от Парижа, 18-летний парень обезглавил учителя местного колледжа за оскорбление пророка Мухаммеда. После убийства парень опубликовал в Twitter отрезанную голову жертвы и обратился к президенту страны. Полиция пыталась задержать злоумышленника, но он стал угрожать ножом. Его застрелили. Перед смертью он якобы крикнул: «Аллаху Акбар». Как выяснилось позже, преступник — уроженец Москвы.
  • 29 октября в Ницце неизвестный с ножом ворвался в церковь Нотр-Дам и убил трех человек и еще шестерых ранил. Среди погибших две женщины и один мужчина. Нападающий успел двум жертвам отрезать головы. При задержании он кричал «Аллаху акбар!». Полиция подстрелила человека — он госпитализирован.
  • После теракта в Ницце произошло еще несколько нападений в других городах — в Париже, Лионе и Сартрувиле, однако полицейские успели им помешать. В частности, в столице под крики «Аллаху акбар» человек собирался расстрелять полицейских из пистолета, в других случаях нападавшие имели ножи.
  • Из-за атак по всей стране объявили высший уровень террористической угрозы. Президент Макрон объявил о развертывании войск, которые, в частности, будут охранять церкви и другие религиозные здания.