ДТП на Майдане: суд посадил водителя под круглосуточный домашний арест

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ДТП на Майдане: суд посадил водителя под круглосуточный домашний арест

Суспільне

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения водителю, который на Майдане Незалежности выехал на тротуар и сбил насмерть двух человек и еще четырех травмировал.

Об этом пишет «Суспільне».

Суд решил посадить 66-летнего Юрия Назаренко под круглосуточный домашний арест. Также ему надели электронный браслет. На заседание подозреваемого привезли на скорой. В зале суда он лежал на медицинской кровати. На вопросы судьи он отвечал, но отмечал, что очень плохо себя чувствует.

Назаренко рассказал, что когда садился за руль, чувствовал себя хорошо, но при повороте на улицу Крещатик ему резко стало плохо и он потерял сознание. Очнулся только после аварии.

«Ехал от кардиоцентра до Михайловской и на повороте потерял сознание, дальше ничего не помню», — пояснил он.

На суде в качестве свидетеля присутствовал врач. Он рассказал, что Назаренко пережил инсульт и был выписан из больницы 26 октября. 30 октября он приезжал на плановый осмотр. Состояние у пациента было нормальное.

Адвокаты отметили, что планируют подавать апелляцию на решение суда, поскольку Назаренко не сможет лечиться дома без необходимого медицинского оборудования. Они также отмечают, что подозреваемый свою вину признает и готов выплатить компенсации.

«Мы с ними обсудили размер материальной компенсации, мы собрали почти 50% суммы, после суда будет вручена сумма, независимо от того, будет ли Назаренко признан виновным», — подчеркнул адвокат.

Также он рассказал, что сам Назаренко проживает один, поскольку его жена умерла от рака, а с дочкой он не общается. Характеристику с места работы взять пока не смогли, поскольку выходной, но уверяют, что все время тот работал на государственной службе. Это подтверждает информацию СМИ, что в свое время Назаренко был членом Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, но в 2014 году попал под люстрацию и оставил эту работу.

  • Вечером 30 октября в Киеве на Крещатике водитель внедорожника не справился с управлением и выехал на пешеходную зону Майдана Незалежности. В результате аварии погибли два человека, еще несколько получили ранения.
  • Позже полиция обнародовала полное видео с аварией на Крещатике, а также в соцсетях распространили видео, где водитель проходит алкотест. Он был трезв. Сам водитель рассказал, что потерял сознание из-за того, что недавно перенес операцию.