Полиция опубликовала полное видео ДТП на Крещатике. Алкотестер показал, что водитель был трезвым

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Полиция опубликовала полное видео ДТП на Крещатике. Алкотестер показал, что водитель был трезвым

Скриншот с видео

Патрульная полиция Киева обнародовала полное видео аварии на Крещатике, в результате которой погибли два человека, еще четверо получили ранения.

По данным полиции, 66-летний водитель Land Rover наехал на ограничительные конусы на перекрестке Аллеи Героев Небесной сотни и улицы Крещатик, после чего выехал на Майдан Незалежности и въехал в толпу людей. Затем он выехал на проезжую часть, где протаранил минимум четыре машины, и остановился.

После аварии водитель прошел алкотестер, это зафиксировали на видео. Драгер показал отсутствие алкоголя в крови. В видео также записано, как водитель по телефону кому-то говорит, что потерял сознание. Позже за кадром люди добавляют, что он ехал после операции. На шее у него была видна повязка.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что точные результаты о наличии алкоголя в крови даст анализ.Также проведут анализ, чтобы проверить, не находился ли водитель под действием наркотических или лекарственных препаратов.

Геращенко сообщил, что полиция предъявит водителю подозрение по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса — нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Прокуратура начала досудебное расследование по факту аварии по ч. 3 ст. 286 УКУ.