Законопроект о «добропорядочности» КСУ, инициированный Зеленским, уже передали в Раду

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Законопроект о «добропорядочности» КСУ, инициированный Зеленским, уже передали в Раду

Официальный сайт президента Украины

Законопроект о восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства, который после решения Конституционного суда инициировал президент Владимир Зеленский, уже передан в Верховную Раду. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в эфире «Радио Свобода».

«Текст уже готов и, насколько я понимаю, сейчас он проходит регистрацию в Верховной Раде. Максимум завтра утром [30 октября] законопроект будет зарегистрирован и депутаты уже смогут с ним ознакомиться», — отметил глава ведомства.

Малюська подчеркнул, что необходимо, чтобы парламент рассмотрел проект «оперативно». При этом отмечает, что законопроект крайне сложный, поэтому очевидно, что будут горячие дискуссии. «Но больше шансов на то, что он будет принят, чем нет», — добавил он, отметив, что знаком с текстом документа.

Министр рассказал, что в Конституции нет четкого механизма проверки, очистки или перезагрузки состава КСУ. «Соответственно, законопроект в канву, описанную Конституцией или законом о Конституционном суде, никак не вписывается. Соответственно, это скорее политико-правовое решение, чем четкий, предусмотренный законом юридический механизм... Речь, безусловно, идет о том, чтобы так же как это происходило с отдельными органами судебной власти, что все, что ожидает отдельные органы судейского самоуправления, например, ВСП, так же будет ожидать и Конституционный суд Украины. То есть, речь будет идти о перезагрузке», — отметил Малюська.

Напомним, 29 октября на экстренном заседании СНБО Зеленский поручил безотлагательно зарегистрировать в Раде законопроект о восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине. В правительстве отметили, что совместно с ОП уже работают над законопроектом. У Зеленского пока не уточнили деталей проекта.