Экс-правоохранитель предлагал миллион долларов чиновнику Нацполиции за восстановление в должности, чтобы «крышевать» копателей янтаря

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Экс-правоохранитель предлагал миллион долларов чиновнику Нацполиции за восстановление в должности, чтобы «крышевать» копателей янтаря

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Ровенской области разоблачили группу людей, которые пытались подкупить начальника одного из департаментов Нацполиции, предложив ему 1 млн долларов взятки.

Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Как выяснилось, к схеме был причастен бывший правоохранитель и нелегальные добытчики янтаря. Они пытались договориться с чиновником о назначении на должность руководителя полиции Ровенской области человека, который не будет вмешиваться в деятельность «черных» копателей.

В частности, 45-летний «претендент» вместе со своим 54-летним сообщником встретились с должностным лицом Нацполиции и предложили ему деньги за восстановление на службе бывшего правоохранителя и последующее назначение его на должность руководителя областной полиции.

Сейчас открыто уголовное производство по ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

29 октября дома у участников схемы были проведены обыски, фигурантам вручили подозрения и ходатайство о явке в суд 30 октября для избрания меры пресечения.