В лесхозе Ровенской области незаконно добывали янтарь. СБУ показала видео масштабных раскопок

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В лесхозе Ровенской области незаконно добывали янтарь. СБУ показала видео масштабных раскопок

В Ровенской области на территории Дубровицкого лесхоза местные жители незаконно добывали янтарь.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным предварительного следствия, в группировку «черных копателей» входили жители нескольких сел Рокитновского района. Они использовали опасную для окружающей среды технологию гидросмыва почвы, а добытый «солнечный камень» продавали местным перекупщикам.

Правоохранители задержали 15 участников группировки на месте нелегальной разработки месторождений. У злоумышленников обнаружили 10 дизельных мотопомп и более 20 килограммов янтаря, который они успели добыть. Во время изъятия оборудования и сырья местные жители пытались сопротивляться сотрудникам СБУ.

Сейчас начато уголовное производство по ч. 2 ст. 240-1 (незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

  • Закон об урегулировании добычи янтаря вступил в силу в конце декабря 2019 года. В свое время его инициировал президент Владимир Зеленский.
  • В июне в Ровенской области полиция изъяла янтарь на $1,2 миллиона общим весом 858 кг. Незаконно добытый янтарь изъяли во время обысков на одном из хранилищ.
  • В июле на онлайн-торгах через систему ProZorro продали первые спецразрешения на добычу янтаря на двух участках в Сарненском районе.