Главе киевской полиции предложили 350 тысяч гривен и «проценты» за крышевание автоугонщиков

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Главе киевской полиции предложили 350 тысяч гривен и «проценты» за крышевание автоугонщиков

Новицкий Андрей / УНИАН

Главе полиции Киева предложили взятку за «крышевание» автоугонщиков и проценты с продаж украденных машин. За эту сумму полиция должна была «не замечать» преступной деятельности злоумышленников и снять с розыска одного из их сообщников, который фигурирует в расследовании.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Во время досудебного расследования похищения машин начальнику полиции Киева Андрею Крищенко один человек предложил взятку за снятие его сообщника по розыску.

Таким образом Крищенко должен был не только способствовать выходу подозреваемого из поля зрения полиции, но и фактически «крышевать» автоугон и возвращать злоумышленникам машины, если их изымут.

«Я понял, что мне предлагают «крышевать» автоугоны. Меня это очень удивило. Мы считали, что это банальная провокация... Я еще не слышал, чтобы к начальникам полиции приходили с такими предложениями», — цитирует начальника столичной полиции Интерфакс.

По словам Крищенко, для начала ему предложили 350 тыс. грн, а также проценты с продаж похищенных автомобилей.

С тем, кто предлагал взятку, провели несколько встреч, а также убедили его привести фигуранта расследования, который скрывался от полиции.

«Одним из наших условий было, чтобы этот человек пришел на встречу для передачи денег, чтобы мы смогли якобы обсудить, как его снять с розыска. И человек, которого задерживали много раз, скрывался, придерживался конспирации, пришел на эту встречу», — сказал Крищенко.

Обоих подозреваемых задержали — ими оказались мужчины 1970-х годов рождения, ранее судимые за взяточничество. Обоим грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Во время обысков у подозреваемых обнаружили технические средства для угона и три машины, которые уже были в розыске.

По словам Крищенко, с 2016 года в Киеве частота угона автомобилей существенно сократилось.

«Если раньше в Киеве на сутки в среднем угоняли пять и даже семь автомобилей, то сейчас два. Вот мы их сейчас так зажали, они уже в такой панике, что пошли на нетривиальные шаги — непосредственно начальнику главка предложили «крышевание», — сказал он, добавляя, что среди полицейских вероятно есть те, кто задействован в схемах по похищению машин.

  • 12 марта Министерство внутренних дел представило проект системы автофиксации нарушений дорожного движения. Тогда в Киеве заработали первые 20 камер. С помощью этой системы можно установить авто, находящиеся в розыске.