Глава парламента Разумков: Рада и Зеленский достаточно быстро отреагируют на решение КС

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава парламента Разумков: Рада и Зеленский достаточно быстро отреагируют на решение КС

Гонтарь Владимир / УНИАН

Верховная Рада и президент Украины оперативно отреагируют на решение Конституционного суда по поводу закона о предотвращении коррупции и об уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом заявил глава парламента Дмитрий Разумков во время рабочего визита в Германию.

«Вы видите реакцию наших иностранных партнеров — она, мягко говоря, очень серьезная. И те достижения, которые были сделаны в течение нескольких лет — я говорю и о НАБУ, и о САП, и о Высшем антикоррупционном суде — это все маленькие, но важные шаги для главной цели — преодоление коррупции. Если говорим о последствиях, я уверен, что достаточно быстро будет реакция как со стороны парламента, так со стороны президента», — заявил Разумков.

По его словам, на законодательном уровне будут решать и нарабатывать механизмы, чтобы антикоррупционная система продолжала работать.

Глава Рады отметил, что очень важно не разрушить антикоррупционную систему в связи с недавним заявлением НАПК о том, что решение Конституционного суда по поводу реестров блокирует объявление победителей местных выборов. В агентстве объясняют, что государственные реестры необходимы ля специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, в том числе местной.

«Это парализует вертикаль местного самоуправления. В условиях децентрализации это приведет к разбалансу», — добавил Разумков.