Лукашенко рассказал о «сокрушительном поражении» Зеленского на местных выборах и посоветовал соседям разобраться у себя

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко рассказал о «сокрушительном поражении» Зеленского на местных выборах и посоветовал соседям разобраться у себя

president.gov.ua

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал политические ситуации в соседних странах (в Украине, Польше и Литве) и посоветовал сначала разобраться со своими проблемами. Об этом сообщает Белта.

«А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? Сокрушительное поражение на местных выборах. Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним», — заявил Лукашенко.

Он также отметил, что Польша хотела устроить в Беларуси мятеж, «а получила сама». Речь идет о массовых протестах из-за полного запрета абортов. Он убежден, что этот запрет стал спусковым крючком — «у людей накипело». Лукашенко добавил, что президент Польши Дуда сфальсифицировал результаты президентских выборов.

«А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли», — отметил Лукашенко.

В отношении Литвы и итогов недавних парламентских выборов Лукашенко сказал: «Оппозиция выиграла выборы. Вот вмешались в Беларусь — потеряли власть. Например, прошла в новый парламент партия, от которой баллотировался глава МИД Литвы Линас Линкявичус, а он не раз выступал с критическими заявлениями в отношении Беларуси».