«Я его предупредил». Лукашенко рассказал о «дружеской беседе» с госсекретарем Помпео

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Я его предупредил». Лукашенко рассказал о «дружеской беседе» с госсекретарем Помпео

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о разговоре с государственным секретарем США Майклом Помпео.

«У нас с ним очень хорошие отношения. Все, что пишут в Telegram каналах, — это фигня. Ничего он от меня не требовал, был очень теплый, добрый такой разговор. Но я ему прямо сказал, по-дружески: Майкл, несмотря на это, я понимаю, что происходит», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что «предупредил» Помпео: «Если только там дернут со стороны Польши, Литвы и, может, Украины (это даже не обсуждается, им не до того, какая там Украина), а вот поляки и литовцы, в основном поляки (что там литовцы — армии нет), — ну, мы будем отвечать».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.