В Днепре сняли на видео фальсификацию бюллетеней. В «Демальянсе» утверждают, что член ТИК от ОПзЖ голосовала за других

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Центральной районной в Днепре территориальной комиссии зафиксировали фальсификацию избирательных бюллетеней. Полиция начала уголовное производство.

Об этом сообщают кандидат в депутаты от партии «Демальянс» Василий Пидлужный и «ОПОРА», ссылаясь на кандидата в депутаты от Партии Шария Максима Майдана, который снял нарушение на видео.

Майдан утверждает, что 27 октября член ТИК от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Валентина Чебакова вносила отметки в бюллетени во время повторного подсчета голосов. Он зафиксировал это на видео.

После этого в ТИК вызвали полицию и скорую для Чебаковой, у которой поднялось давление.

На видео видно, что женщину прикрывают двое людей. Кандидат от партии «Демальянс» Пидлужный в комментарии «Бабелю» утверждает, что одним из них является член ТИК от «Нацкорпуса» Игорь Зуйков.

По его словам, Чебакова вносила отметки в те бюллетени, где избиратель проголосовал только за кандидата, не указав партию. Пидлужный утверждает, что это делалось в пользу партии «Пропозиція». Он отмечает, что ОПзЖ и «Нацкорпус» на выборах «сотрудничают» с партией «Пропозиція».

Наблюдатель Денис Давыдов написал в Facebook, что нарушение «неоднократно» видели представители разных партий, но теперь его удалось зафиксировать на видео.

«ОПОРА» сообщила, что полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 158-3 (фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации) Уголовного кодекса Украины и проверит факт фальсификации.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.