Дипломат Лубкивский отказался от должности спикера в ТКГ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Дипломат Маркиян Лубкивский заявил, что отказался от предложения стать спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Об этом он написал в Facebook.

«Друзья, я не принял приглашение присоединиться к работе [...]. Я благодарен главе украинской делегации в ТКГ и Офису президента за их предложение», — написал он.

Лубкивский говорит, что после командировки в Хорватию с вице-премьер-министром Алексеем Резниковым пересмотрел свою возможную роль, которая «больше находится в безопасностной и дипломатической плоскостях на основе, в том числе, Балканского опыта». Он добавил, что готов помогать на добровольной основе.

По словам Лубкивского, после выздоровления он закончит консультации с Алексеем Резниковым о формате его возможного привлечения к процессу реинтеграции временно оккупированных территорий.

  • 30 сентября народный депутат фракции «Слуга народа» Александр Качура подтвердил, что среди кандидатур на должность спикера ТКГ есть дипломат Маркиян Лубкивский.
  • Позже в комментарии «Бабелю» Лубкивский подтвердил, что его кандидатуру рассматривают на должность спикера ТКГ. По его словам, предложение поступило от Офиса президента и главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука. Тогда дипломат говорил, что согласится идти в ТКГ, если будет понимать, что «те красные линии, которые у меня есть, никто не перейдет».