Кабмин отменил ограничения на зарплаты членов наблюдательных советов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров отменил ограничение на размер зарплат исполнительных директоров и членов наблюдательных советов государственных предприятий.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 26 октября.

«Установить, что в октябре 2020 года и в дальнейшем размер заработной платы руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждение членов наблюдательных советов [государственных предприятий] определяется в соответствии с условиями контрактов», — говорится в постановлении № 996.

Таким образом, уже с октября руководители госпредприятий и члены наблюдательных советов будут получать полную зарплату, а не ограниченную на период карантина.

  • 28 августа Конституционный суд признал неконституционным ограничение вознаграждения судей и зарплат госчиновников, которое ввели из-за карантина. 12 марта Кабмин ограничил размер судейского вознаграждения и зарплат государственных служащих до 10 минимальных зарплат.
  • 28 сентября шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд объявил о решении выйти из состава наблюдательного совета компании «Укрзалізниця». Среди причин этого решения Аслунд назвал чрезмерные юридические риски, которым он подвергается как член наблюдательного совета. Он также сообщил, что с апреля этого года члены наблюдательного совета не получают зарплаты.