Шмыгаль пообещал, что правительство оставит карантинные ограничения зарплат министров, несмотря на решение Конституционного суда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Шмыгаль пообещал, что правительство оставит карантинные ограничения зарплат министров, несмотря на решение Конституционного суда

УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что его зарплата и зарплата министров на время карантина останутся ограниченными до пяти средних зарплат в Украине, несмотря на решение Конституционного суда. Об этом он сказал на заседании правительства.

«С принятием Конституционным судом решения о заработных платах чиновников и государственных служащих Кабинет министров и я лично остаемся под действием постановления № 304, в котором зарплаты министров ограничены — не более пяти средних зарплат в Украине», — отметил Шмыгаль.

Он также призвал министров проконтролировать размеры зарплат сотрудников правительства, чтобы «не было перекосов». «Что касается зарплат чиновников, заместителей министров, работников министерств, я прошу всех министров контролировать, чтобы не было перекосов, чтобы зарплаты соответствовали тем уровням, о которых мы говорили и которые приемлемы для экономической ситуации», — добавил премьер.

  • По данным Госстата, среднемесячная зарплата в Украине во втором квартале составила 10 849 грн.
  • 28 августа Конституционный суд признал неконституционным ограничение вознаграждения судей и зарплат госчиновников, которое ввели из-за карантина. 12 марта Кабмин установил ограничения судейского вознаграждения и зарплат государственных служащих в размере 10 минимальных зарплат.