ВОЗ: За неделю смертность из-за коронавируса в Европе выросла на 40%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Ежедневная смертность от коронавирусной болезни в Европе за неделю выросла на 40%.

Об этом сообщает BBC.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила, что на Францию, Испанию, Великобританию, Нидерланды и Россию приходится большинство случаев. «Проблема [...] в том, что отделения интенсивной терапии в больницах начинают заполняться тяжелобольными людьми», — предупредила она.

Харрис добавила, что во всем европейском регионе наблюдается интенсивный рост числа случаев заболевания коронавирусом и смертей из-за него. Харрис сказал, что эффективность новых ограничений, введенных в некоторых странах, можно будет проанализировать только через две недели. На вопрос, будет ли вторая волна хуже первой, она ответила: «Мы увидим пик заболеваемости иного рода».

  • Ученые Оксфордского университета выявили, что если полностью уберечь от заражения коронавирусом хотя бы первые 5% людей из группы риска, это позволит уменьшить общую смертность от болезни на целых 75%.
  • В мире наблюдается стремительное падение смертности от коронавируса, что свидетельствует об увеличении шансов на выживание для пациентов всех возрастных групп. По данным ученых, сначала шансы пациентов умереть от осложнений коронавируса составляли 25,6%, сейчас они снизились до 7,6%.
  • За предыдущую неделю в мире число зараженных коронавирусом возросло более чем на 2,4 миллиона человек, что является самым высоким еженедельным показателем с начала пандемии. За это время от коронавируса умерли более 36 тысяч человек. Самая тяжелая ситуация наблюдается в Северной и Южной Америке. В этом регионе за неделю заразились более 798 тысяч человек, а общее число инфицированных превысило 18,8 миллиона.