ВОЗ: За неделю в мире коронавирусом заразились почти 2,5 млн человек. Это наибольший прирост с начала пандемии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ВОЗ: За неделю в мире коронавирусом заразились почти 2,5 млн человек. Это наибольший прирост с начала пандемии

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

За последнюю неделю в мире число зараженных коронавирусом возросло более чем на 2,4 миллиона человек, что является самым высоким еженедельным показателем с начала пандемии.

Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.

За это время от коронавируса умерли более 36 тысяч человек. Самая тяжелая ситуация в Северной и Южной Америке. В этом регионе за неделю заразились более 798 тысяч человек, а общее число инфицированных превысило 18,8 миллиона. За семь дней зарегистрировали более 16 тысяч смертей, и на 18 октября общее количество летальных случаев составило более 608 тысяч.

В Европе зафиксирован прирост заболеваемости на 25% по сравнению с предыдущей неделей. Количество больных выросло более чем на 927 тысяч — до более 8 миллионов. За неделю умерли более 8 тысяч человек, а общее количество умерших превысило 256 тысяч.

  • В мире зарегистрировано более 40 миллионов случаев коронавируса, который унес жизни не менее одного миллиона человек. Действенных лекарств от инфекции до сих пор нет.
  • Всемирная организация здравоохранения сделала вывод, что единственный сертифицированный препарат от коронавируса «Ремдесивир» не увеличивает шанс на выживание пациентов, не сокращает длительность болезни и не уменьшает необходимость подключения к аппарату ИВЛ.