Ермак подтвердил неафишируемую встречу в Ватикане и рассказал, о чем говорил с госсекретарем Святого Престола

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Глава Офиса президента Андрей Ермак подтвердил свою неофициальную встречу в Ватикане с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

Одной из тем был возможный приезд Папы Римского в Украину. За все время независимости Украину посетил лишь один понтифик — Иоанн Павел II в 2001 году.

«[Говорили] о назначении посла Украины в Ватикане, обсуждали процесс передачи костела в Киеве римско-католической общине и возможность визита Папы в Украину», — пояснил Ермак.

Встреча состоялась во время визита украинской делегации в Италию 5 октября. Ермак вместе с вице-премьером по евроинтеграции Ольгой Стефанишиной встречались с главой итальянского МИД. Также они встречались с другими итальянскими чиновниками. О встрече Ермака в Ватикане Офис президента не сообщал и официально не подтверждал информацию, которая начала появляться в СМИ.

По данным издания «Зеркало недели», у Ермака в Ватикане состоялась совершенно секретная и неофициальная встреча, на которую даже не взяли переводчика с украинской стороны. Среди прочего говорили и привлечении Ватикана к посредничеству, по крайней мере в гуманитарной сфере, в урегулировании ситуации на Донбассе.

  • 12 апреля Папа Римский провел Пасхальное богослужение, которое из-за пандемии COVID-19 проходило без верующих. Он призвал прекратить огонь во всех горячих точках планеты, в том числе в Украине и на Ближнем Востоке.
  • Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился к Папе Римскому Франциску с просьбой помочь осужденному в Италии военнослужащему Национальной гвардии Украины Виталию Маркиву.