Папа Римский провел богослужение в пустом соборе. Призвал «прекратить страдания людей» на Донбассе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Ватикане утром в воскресенье, 12 апреля, прошло Пасхальное богослужение, которое из-за пандемии COVID-19 в этом году провели без верующих. Об этом сообщает BBC.

Папа Римский Франциск провел богослужение в соборе Святого Петра в сопровождении лишь нескольких священников.

В своем традиционном пасхальном обращении «Граду и миру» Франциск подчеркнул, что Воскресение Христово дает надежду на преодоление бед, включая пандемию нового коронавируса. Он отметил, что помолился за всех пострадавших от вируса.

«Сегодня мои мысли в первую очередь обращаются к тем, кто непосредственно пострадал от коронавируса: к больным, умершим и членам их семей, которые оплакивают потерю своих близких», – отметил Папа Франциск.

Он призвал государства мира к солидарности в борьбе с пандемией коронавируса. В частности, понтифик подчеркнул необходимость сократить или простить долги бедных стран, которые страдают от эпидемии, и ослабить санкции в отношении некоторых других государств.

Папа Римский также призвал к прекращению огня во всех горячих точках планеты, в том числе в Украине и на Ближнем Востоке. «Пусть это будет время, когда израильтяне и палестинцы возобновят диалог, чтобы найти надежное и долгострочное решение, которое позволит обеим сторонам жить в мире. Пусть прекратятся страдания населения восточных регионов Украины», — сказал он.