Фейковый участок на Сумщине: руководительнице комиссии объявили о подозрении. Ей грозит от 3 до 7 лет тюрьмы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Руководительнице фейковой избирательной комиссии в селе Сосновка в Сумской области сообщили о подозрении по статьям о препятствовании волеизъявлению людей и самовольном присвоении властных полномочий.

Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Как выяснило следствие, постановлением Кабмина село Сосновка было присоединено к Поповскому сельскому совету, но некоторые жители села не соглашались с этим. Поэтому они создали собственный избирательный участок.

«Местные жители решили провести альтернативные выборы — создали комиссию, разослали жителям приглашение, напечатали и заверили печатью два вида бюллетеней, в которых предлагали гражданам избрать председателя сельского совета Сосновки и депутата Сосновского сельского совета. При этом в бюллетенях было только по одной кандидатуре», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что пока фейковый участок не был уличен, на нем успели «проголосовать» 379 человек. Сейчас подозрение вручили только председателю фейковой избирательной комиссии. Ей грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

«Действиям других лиц, причастных к созданию и работе участка, будет также дана правовая оценка», — пояснили в ведомстве.

  • 25 октября во время местных выборов в одном из районов Сумской области наблюдатели и правоохранители обнаружили незаконный избирательный участок. Участок обнаружили в селе Сосновка Конотопского района. Село входит в Поповскую объединенную территориальную общину. Незаконный участок организовал голосование в сельский совет общины, которая отказывается входить в состав ОТО.