В Сумской области обнаружили фейковый избирательный участок. Его создали в селе, которое отказалось входить в ОТО

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Сумской области обнаружили фейковый избирательный участок. Его создали в селе, которое отказалось входить в ОТО

Brendan Hoffman / Getty Images

В одном из районов Сумской области наблюдатели и правоохранители обнаружили незаконный избирательный участок.

Об этом в Facebook сообщила глава правления гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская.

Участок обнаружили в селе Сосновка Конотопского района. Село входит в Поповскую объединенную территориальную громаду. Незаконный участок организует голосование в сельский совет, община которого отказывается входить в состав ОТО.

«Действует она под идентичным номером, как и настоящая УИК — 590211. Бюллетени напечатали самостоятельно. Избиратели идут на тот участок и голосуют», — сообщила Айвазовская. По ее словам, полиция находится под «участком» и опрашивает людей на выходе. Кроме того, правоохранители получили уже разрешение прокуратуры на вход в частное здание для обыска.

«У фейкового участка играет музыка и людей приглашают на голосование, они идут на самопровозглашенный участок вместо настоящего, а в настоящий очень низкая явка, ведь он в глубине села находится и у него ничего не происходит, люди не знают, что туда в самом деле нужно идти», — рассказала глава правления сети «ОПОРА».

Айвазовская добавила, что такие действия нарушают статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса. Организаторам «комиссии» по этим статьям грозит до 10 лет заключения.

  • В Украине 25 октября проходят местные выборы.
  • О ходе голосования на местных выборах по состоянию на 12:00 — читайте в материале «Бабеля».