В ОПзЖ заявили о подготовке кражи голосов избирателей в Киеве. Журналисты рассказали, что в Киевсовет пытаются «затянуть» Пальчевского

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В ОПзЖ заявили о подготовке кражи голосов избирателей в Киеве. Журналисты рассказали, что в Киевсовет пытаются «затянуть» Пальчевского

Facebook / Андрей Пальчевский

«Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила о подготовке попытки хищения голосов, отданных за политическую силу во время местных выборов.

Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

«Злоумышленники намерены похитить избирательные бюллетени с голосами, отданными за «Оппозиционная платформу — За жизнь» в участковых избирательных комиссиях в Дарницком, Шевченковском и Оболонском избирательных округах, при пересчете бюллетеней», — говорится в сообщении.

В то же время журналистка Соня Кошкина в своем Telegram-канале рассказала, что в заявлении не уточняется, что «тырить» собираются свои же, причем в пользу Пальчевского, поскольку его партия не преодолевает 5-процентный барьер, чтобы попасть в Киевсовет.

«Главным бенефициаром проекта является Вадим Столар. Вторая часть его интереса сконцентрирована в ОПзЖ (он возглавляет городскую организацию). А выборами занимается его человек — Михаил Наконечный. Сейчас Наконечному дана команда любыми правдами и неправдами затянуть Пальчевского в Киевсовет. За счет ОПзЖ. В базовых для бело-голубых районах города: Соломенском, Оболонском, Дарницком. Сценарий — отправить на пересчет», — написала она.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • В местных выборах приняли участие 36,88% избирателей, проголосовал 10 556 621 гражданин, сообщили в ЦИК.
  • По данным экзитполов, в Киевский городской совет войдут УДАР и еще шесть партий, а Виталий Кличко получил наибольшее количество голосов.